Aktuell, Attraktionen, Events, Musik 18. August 2009

Krone-Fest Linz 20. und 21. August 2009: Das komplette Musik-Programm

Krone-Fest Linz 20. und 21. August 200947 Musik-Live-Acts von Klassik über Volksmusik bis zu Pop – das Krone Fest wird ein Musikfest der Superlative. Gratis können sie am Freitag, 21. August 2009 und am Samstag, 22. August 2009 in Linz Live-Auftritte vieler bekannter Musiker erleben.

Uriah Heep, die Pro7-Girlyband Queensberry, Russkaja (ORF: Willkommen Österreich) und viele mehr werden Sie begeistern. Für die Schlager- und Volksmusik-Fans empfiehlt sich die Bühne am Pfarrplatz. Kulturgenuß gibt es am Samstag im Sparkassen-Arkadenhof (erreichbar über die Rolltreppe im Shopping-Center Arkade-Taubenmarkt).

Letzte Meldungen und iPhone-Fotos: Linz Plus auf Twitter

Unsere Programm-Übersicht hilft Ihnen bei der Planung Ihres Musik-Wochenendes:

Freitag, 21. August 2009

Beginn Künstler Bühnenort
17:00 Pork Radio Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest
18:15 Oliver Wimmer Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest)
19:30 My Excellence Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest)
21:00 Roger Hodgson (Supertramp)
Linzer Bruckner Orchester
Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest)
16:00 Surfer Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
17:05 Nina Stern Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
17:50 Florian Fesl Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
18:35 Alpentrio Tirol Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
19:35 Udo Wenders Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
20:15 Jazz Gitti Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
21:00 Gus Backus Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
18:00 Ensemble Vario Brass Arkadenhof Landhaus (Klassikbühne Land OÖ Krone-Fest)
19:00 Heavy Strings of the Bruckner Orchestra Arkadenhof Landhaus (Klassikbühne Land OÖ Krone-Fest)
20:00 Österreichisches Bach Collegium Arkadenhof Landhaus (Klassikbühne Land OÖ Krone-Fest)
18:00 Good Vibrations Alter Markt (Clubbühne Herberstein Krone-Fest)
19:25 Second Line Explosion Alter Markt (Clubbühne Herberstein Krone-Fest)
20:50 Horny Strings Alter Markt (Clubbühne Herberstein Krone-Fest)
17:00 Flamingos Josef (Rosenstüberl-Revivalbühne Krone-Fest)

Samstag, 22. August 2009

Beginn Künstler Bühnenort
15:00 Morton Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest)
16:00 Russkaja Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest)
17:15 Hermes House Band Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest)
18:30 Queensberry Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest)
19:30 Uriah Heep Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest)
21:00 Chico & the Gypsies Hauptplatz (Sparkassen-Hauptbühne Krone-Fest)
11:30 Die Edelseer Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
14:00 Leona und Swen Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
14:45 Die Teufelskerle Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
15:45 Nordwand Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
16:45 Die Jungen Zillertaler Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
17:45 Wilde Herzen Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
18:30 Hey Mann Band Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
19:30 Vincent & Fernando Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
20:15 Francine Jordi Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
21:00 Alpen Rebellen Pfarrplatz (Schlager- und Volksmusikbühne Krone-Fest)
17:00 Gerhard Gradinger Sparkassen-Arkadenhof (Kulturbühne Krone-Fest)
18:00 O. Lendl Sparkassen-Arkadenhof (Kulturbühne Krone-Fest)
19:00 Nadja Maleh Sparkassen-Arkadenhof (Kulturbühne Krone-Fest)
20:00 Thomas Stipsits Sparkassen-Arkadenhof (Kulturbühne Krone-Fest)
18:00 Oktavian Ensemble Arkadenhof Landhaus (Klassikbühne Land OÖ Krone-Fest)
19:00 Quin Tête-á-Tête Arkadenhof Landhaus (Klassikbühne Land OÖ Krone-Fest)
20:00 Johann Strauß Ensemble Arkadenhof Landhaus (Klassikbühne Land OÖ Krone-Fest)
16:30 7 Früchte Deluxe Alter Markt (Clubbühne Herberstein Krone-Fest)
17:20 Greenwood Subway Yard Alter Markt (Clubbühne Herberstein Krone-Fest)
18:10 Gregory Pack Alter Markt (Clubbühne Herberstein Krone-Fest)
19:25 BründlingerJirkuff Band Alter Markt (Clubbühne Herberstein Krone-Fest)
20:50 Hooch Gang Alter Markt (Clubbühne Herberstein Krone-Fest)
17:00 Jupiters Josef (Rosenstüberl-Revivalbühne Krone-Fest)

Hauptbühne Hauptplatz Linz - Krone FestPfarrplatz Linz Schlager- und Volksmusikbühne Krone-FestArkadenhof Landhaus Linz (Klassikbühne Land OÖ Krone-Fest)

Bühnenorte – Krone Fest im Stadtplan

Kommentar schreiben

Bitte anmelden, um einen Kommentar zu schreiben.